【手作りキャンドルよくある質問】ジェルワックスは自分で作ったほうが安いですか?

ジェルキャンドル
Share on FacebookTweet about this on Twitter

キャンドル起業コンサルタントの
小玉真由美です。

 

手作りキャンドルレッスンで
よくある質問にお答えします。

 

ベーシックコースのカリキュラムの一つに
自家製ジェルワックスを作る
レッスンがあります。

 

ジェルワックスとは透明のプルプルした
蝋のことです。

 

こちらのレッスンを受講される方から
よくある質問にお答えします。

 

自分でジェルワックスを作る方が安いのか?

 

そのよくある質問とは
自分でジェルワックスを作った方が安いのか?
というもの。

 

答えは、

安くありません。

 

高いか、安いかで言うと
高いです。

 

大手のキャンドルショップさんが
セール価格でジェルワックスを販売していたら
購入する方が安いです。

 

しかし、値段だけで見ていただきたくないのです。

 

ジェルワックスの作り方を知っているとできる3つのこと

あなたがジェルワックスの作り方を知っていると
こんなことができます。

・あなたもジェルワックスの作り方を人に教えられる
(講座ができる)

・自家製ジェルワックスを販売できる

・ジェルワックスの硬さを好みの硬さに調節できる

 

これが私がベーシックコースのカリキュラム内容に
ジェルワックスのレッスンを取り入れている理由です。

 

値段だけを見て判断しない

私もキャンドルを習いたての頃は
少しでも材料費の安いところを探したり
購入をしていました。

 

しかし、「安い」「高い」と値段だけに
とらわれていると値段中心にしか
物事を考えられないように
なってしまいます。

 

ジェルワックスレッスンのように
習ったらどうすることができるか?
どうなれる可能性があるのか
未来のことを考えられるといいですよ^^

 

以上、
ジェルワックスレッスンでの
よくある質問でした。

 

Related Articles:

Post Footer automatically generated by Add Post Footer Plugin for wordpress.

Share on FacebookTweet about this on Twitter